Altri brand di

Portale Lighting Specialist

 

Cataloghi e Listini sempre aggiornati - Curve Fotometriche - Stumenti di Formazione - Approfondimenti - Contatti rete vendita Italia

Cataloghi e Listini

Home Lighting

Home Lighting - Indoor & Outdoor

Scarica il listino in formato PDF, XLS e Metel. Aggiornamento Settembre 2017

 

Download

PhilipsHue

Catalogo Philips Hue

Scarica il catalogo Philips Hue. Aggiornamento Settembre 2017.

 

Download

Catalogo lampadine

Catalogo lampadine

Scarica il listino in format PDF. Aggiornamento Settembre 2017

 

Download

TradeLink

Scopri TradeLink, il portale online per la gestione degli ordini. Un nuovo modo di lavorare con Philips Lighting, una garanzia di semplicità.
Per accedere, chiedi le credenziali al tuo referente commerciale.

 

Nel frattempo scopri di più e vai a TradeLink.  

 

Tradelink

Curve fotometriche

Catalogo Lirio

Scarica le curve fotometriche

 

Download

Catalogo Residential

Scarica le curve fotometriche

 

Download

Catalogo Philips

Scarica le curve fotometriche

 

Download

DIALux

DIALux. Il software completo e gratuito di DIAL per la progettazione professionale della luce è aperto ai corpi illuminanti di tutti i produttori. Un Software da progettisti per progettisti. Utilizzato da molte migliaia di progettisti in tutto il mondo. Ed il numero è in continuo aumento.

Con DIALux potrete creare in maniera semplice e intuitiva i vostri mondi virtuali. Documentate i risultati della progettazione con splendide visualizzazioni di qualità otografica. Stupite con scenari di luce naturale e artificiale, che accompagneranno il vostro committente con filmati mozzafiato. Potrete lavorare su Dati CAD di altri programmi di architettura ed ri-esportare i risultati con la massima semplicità. O utilizzare qualsiasi modello 3D preso da internet.

 

Scarica DIALux

DIALux video

Formazione

Luminous Magazine

Luminous Magazine

Scopri il magazine di Philips Lighting dedicato ad Architetti e Lighting Designer.

 

Scopri di più

Philips Lighting University

Philips Lighting University

Scopri in quanti modi puoi conoscere la Luce. Scopri l’offerta formativa della PLU.

 

Scopri di più

Spazio Progettisti

Luminous Magazine

Scopri la bellezza della luce

Puoi testare l’effetto luminoso dei nostri prodotti nei diversi ambienti domestici.

 

 

Philips Lighting University

Trasforma la tua casa con la luce

Guarda i video delle trasformazioni con l'illuminazione nelle case e nelle vite di persone real

 

Vai al sito

L’illuminazione è cambiata. Scopri hue.

Le nostre case sono cambiate tantissimo nell'ultimo secolo. Allora perché continuiamo ad utilizzare un'illuminazione basata su una tecnologia del 19° secolo? L'illuminazione hue di Philips può cambiare il design della tua casa, aumentarne la sicurezza, aiutarti a concentrarti o a rilassarti, e molto molto di più.
Hue

Contatta il tuo agente


Channel Manager

Salvatore Loffredo - salvatore.loffredo@signify.com - 335.5979889

 

National Key Account Manager, Hue Ambassador & Agent Coordinator

Gianni Coppari - gianni.coppari@signify.com - 348.5566404

 

Piemonte - Val D'Aosta - Liguria

Giovanni Messina - gmessina.lighting@gmail.com - 335.6840529

Marco Gervasi - gervasi.3light@gmail.com - 392.1229637

Claudio Pavia - pavia.3light@gmail.com - 335.214253

 

Emilia Romagna

Franco Cimatti - franco.cimatti@signify.com - 335.5804792

Per le zone di: Bologna (ad eccezione di Casalecchio di Reno ), Forlì, Cesena, Ferrara

Rimini, San Marino, Ravenna

 

Emilia Romagna

Agenzia Area srl - info@areasrl.net - 059.271414

Nicola Ronchini - ronchini@areasrl.net - 348.7398771

Paolo Amaroli - amaroli@areasrl.net - 348.3055526

Per le zone di: Piacenza, Casalecchio di Reno, Modena, Reggio Emilia,Parma

 

Lombardia 

ELLEGI s.r.l. Milano

ufficio commerciale: comm@lg-mi.it +39 02 2895741

ufficio tecnico: tec@lg-mi.it +39 02 2895741

Massimo Pelizzoni - Area Manager MI/MB/LO/PV zona.d@lg-mi.it +39 393 6921248

Maurizio Radaelli - Area Manager VA/CO/LC/SO zona.a@lg-mi.it +39 348 4412236

Stefano Biestro - Area Manager BG/BS/CR/MN zona.b@lg-mi.it +39348 4412237

 

Triveneto

Enrico Salviato - salviato.enrico@libero.it - 339.8887408

 

Marche - Umbria - Abruzzo - Molise

Franco Coppari - f.coppari@rappresentanze.net - 348.1209683

 

Toscana

Massimiliano Cecconi - massimiliano.cecconi@signify.com - 335.434071

 

Lazio

Adriano Bandinelli - adriano.bandinelli@signify.com - 340.2486432

 

Puglia

Massimo Verrino - massimo.verrino@signify.com - 335.6112868

 

Campania

Paolo Isaia - isaia_paolo@tiscali.it - 335.6112868

 

Calabria

Eugenio Panuccio - eugenio.panuccio@signify.com - 338.9393972

 

Sicilia

Santo Rampolla - rbrappresentanze@gmail.com – 338.4162072

 

Sardegna

Massimo Lanzafame - 339.7724319

Giacomo Lanzafame - 339.7724320

lanzafame.fratelli@signify.com